Auction 900T, Lot # 89
Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 cajones, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decorado con acantos, mascarones híbridos y columnas torzales. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 74.5 x 99 x 59.5 cm. Estimado $ 4,000-6,000